stv174541 Новгородская обл., Пестовский р-н, д. Богослово, ул.Советская дом 6  тел. (81669) 533-21

Прокуратура разъясняет от 26.03.2021

Ужесточена административная ответственность за отдельные нарушения требований пожарной безопасности

Федеральный законом от 09.03.2021 N 36-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с внесенными изменениями предусматривается, что повторное нарушение требований пожарной безопасности, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, повлечет за собой наложение административного штрафа: на граждан - в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.
Кроме того, определено, что в случае нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, деятельность лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юридических лиц, может быть приостановлена на срок до тридцати суток.

Помощник прокурора
Пестовского района М.А. Смирнов

Работникам с тремя и более детьми до 18 лет разрешено брать ежегодный отпуск в любое удобное для них время

Федеральным законом от 09.03.2021 N 34-ФЗ внесены изменения в статью 262.2 Трудового кодекса Российской Федерации в соответствии с которыми работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время при условии, что все дети младше 12 лет.
Ранее такое право предоставлялось многодетным родителям дети, которых не достигли возраста 12 лет.

Помощник прокурора
Пестовского района А.А. Папина

 

Продлен срок действия диагностических карт

Постановлением Правительства Российской Федерации 27.02.2021
№ 275 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 и 2021 годах».
В соответствии с внесенными изменениями до 1 октября 2021 г. продлен срок действия диагностических карт, содержащих заключения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября 2021 года.

Заместитель прокурора
Пестовского района А.В. Захаров

 

Определен порядок расчета размера вреда, причиненного атмосферному воздуху
Приказом Минприроды России от 28.01.2021 № 59 «Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды», определен порядок исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды.
Утвержденной Методикой учитывается причинение вреда в результате осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, I, II, III категорий, выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, превышающих технологические нормативы и нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ.
С текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102050023.

Прокурор района
советник юстиции Н.Г. Радченко

 

О маркировке товаров легкой промышленности

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 г. № 1956 с 1 января 2021 года введена обязательная маркировка товаров легкой промышленности.
Постановлением Правительства РФ от 10.03.2021 N 343 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. N 1956.
В соответствии с внесенными изменениями до 1 мая 2021 г. участники оборота товаров легкой промышленности вправе осуществлять хранение и транспортировку находившихся у них во владении (пользовании, распоряжении) остатков товаров по состоянию на 1 января 2021 г. и осуществлять их маркировку средствами идентификации в целях последующей реализации (продажи).
При необходимости ввода в оборот таких товаров, участники их оборота осуществляют регистрацию товаров в информационной системе мониторинга и вносят в нее следующие сведения в отношении каждой единицы товаров: ИНН участника оборота товаров, осуществляющего ввод товаров в оборот; код идентификации товара, или код идентификации комплекта, или код идентификации набора, или код идентификации транспортной упаковки.
С текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации по ссылке http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103120018.

Старший помощник
прокурора района Е.А. Шиндина

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Top