Прокуратура информирует от 30.06.2021

После вмешательства прокуратуры Пестовского района инвалид обеспечен положенным лекарством

Прокуратура Пестовского района по обращению местного жителя провела проверку соблюдения законодательства в сфере лекарственного обеспечения.
Установлено, что 86-летний заявитель, являющийся инвалидом II группы по общему заболеванию, с декабря 2020 года не обеспечен положенным ему бесплатным лекарством по выданному рецепту ввиду отсутствия препарата в аптеке.
По данному факту прокурор направил в суд административное исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения обеспечить мужчину лекарством.
Решением суда производство по иску прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.
В настоящее время пенсионер обеспечен положенным препаратом.

В Пестово по требованию прокуратуры заблокированы 6 Интернет-ресурсов с предложениями о заключении фиктивных браков с иностранцами

Прокуратура Пестовского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила 6 Интернет-ресурсов, на страницах которых размещена информация с предложениями о заключении фиктивных браков с иностранными гражданами за вознаграждение.
Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и защите информации» установлен запрет на размещение в сети Интернет информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Деятельность сайтов незаконна, а размещенная на них информация подрывает авторитет государства, побуждает граждан к совершению преступлений.
В целях исключения доступа граждан к сайтам прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время Интернет-ресурсы заблокированы.

Благодаря вмешательству прокуратуры Пестовского района 3 сироты обеспечены жильем

Прокуратура Пестовского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Установлено, что 3 сироты, включенные органом местного самоуправления в список на внеочередное предоставление жилых помещений, с 2018 года обеспечены ими не были.
В целях восстановления нарушенных прав указанных граждан прокурор направил в суд исковые заявления с требованием обязать администрацию района обеспечить их соответствующим жильем.
Решениями суда требования прокуратуры удовлетворены.
В настоящее время сиротам предоставлены квартиры.

По материалам прокурорской проверки организация и ее директор оштрафованы за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Прокуратура Пестовского района провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства.
Установлено, что в декабре 2020 года ООО «Прогресс» в д. Красная Горка допустило размещение грунта, вывезенного с территории разлива нефтепродуктов вблизи д. Тимофеево Пестовского района, без отнесения его к конкретному классу опасности.
По данному факту прокурор в отношении организации и ее директора возбудил дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при накоплении отходов производства).
Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
По материалам прокурорской проверки организация и ее директор оштрафованы на общую сумму 60 тыс. рублей.
В настоящее время нарушения устранены.

Председатель Совета депутатов Пестовского городского поселения оштрафован за неисполнение законных требований прокурора

Мировой судья судебного участка № 18 Пестовского судебного района рассмотрел дело об административном правонарушении, возбужденное прокуратурой Пестовского района в отношении председателя Совета депутатов Пестовского городского поселения
Установлено, что в ноябре 2020 года прокурор внес в Совет депутатов Пестовского городского поселения представление об устранении нарушений закона при формировании Думы Пестовского района.
В нарушение Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» меры по устранению нарушений в установленный законом 30-дневный срок председателем городского поселения не приняты, ответ прокурору не направлен.
По данному факту прокурор в отношении председателя Совета городского поселения возбудил дело об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).
По материалам прокурорской проверки чиновник оштрафован на 2000 рублей.
Постановление в законную силу не вступило.

Прокуратура Пестовского района добилась перерасчета платы за электроэнергию

Прокуратура Пестовского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Установлено, что в нарушение закона в одном из многоквартирных домов по ул. Профсоюзов в г. Пестово объемы электроэнергии на общедомовые нужды за июль и август 2020 года рассчитаны по нормативу потребления и предъявлены к оплате. При этом не потреблённые собственниками трех квартир этого дома были перераспределены ООО «ТНС энерго Великий Новгород» на всех жителей дома в качестве объема электроэнергии, потребленного на общедомовые нужды.
По данным фактам прокурор внес управляющему директору организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
В настоящее время произведена корректировка начислений по всем лицевым счетам жилого дома. Заявительнице и остальным жильцам дома произведен перерасчет платы за электроэнергию на сумму более 6 тыс. рублей.