Новгородстат

 Perepis2«Как я могу переписаться?», «Нужно ли предъявлять переписчику документы?», «Будут ли проверяться мои данные?» - накануне старта переписи у жителей страны неизбежно возникают вопросы. Ответы теперь можно получить легко и быстро.

24 сентября начала работать Горячая линия Всероссийской переписи населения. Позвонить по номеру 8-800-707-20-20 и задать вопрос о переписи можно с 9.00 до 21.00 по московскому времени. В другие часы звонок примет автоответчик, и позвонивший сможет оставить заявку на обратный звонок оператора.

Более 170 операторов контакт-центра прошли специальную подготовку для обслуживания переписи. Горячая линия будет работать до завершения переписи 14 ноября 2021 года.

Специалисты Росстата и компании «Ростелеком Контакт-центр» разработали базу знаний из девяти тематических блоков. Это основа для ответов на вопросы потенциальных участников переписи.

На начальном этапе база знаний содержит более 200 вопросов и ответов. В процессе работы будет происходить ее актуализация в режиме реального времени. Сложные вопросы, на которые в базе знаний нет ответа, будут передаваться в Росстат, где оперативно найдут решение.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронных переписных листов на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября.

 

При заполнении переписных листов переписчик не имеет права требовать никакие документы, вся информация записывается со слов респондента. При переписи никогда не спрашивают размер зарплаты, статистику интересует только вид источника дохода - это зарплата, пенсия, алименты или что-то другое.

Итак:

  • не попросят предъявить документы, все данные записываются с ваших слов,
  • не спросят конфиденциальные данные,
  • не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами,
  • все данные обезличиваются.

Все персональные данные отделяются от анкет еще на этапе передачи их в единую информационную систему переписи. Это же происходит и с переписными листами, заполненными на «Госуслугах». Публикация результатов переписи устроена таким образом, что восстановить информацию о конкретном респонденте будет невозможно.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru) с 15 октября по 8 ноября. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Временно исполняющий
обязанности руководителя                                                                     Е.А. Попова

27 сентября 2021 года